مقارنة بين أرضيات الفينيل المقاومة للماء وأرضيات SPC: دليل هندسي

2026/03/29 21:20

ما هو الفينيل المقاوم للماء مقابل أرضيات SPC؟

أرضيات الفينيل المقاومة للماء مقابل أرضيات SPCتقارن هذه الدراسة بين فئتين من الأرضيات المصنوعة من مادة PVC، وكلاهما مقاوم للماء بنسبة 100%: أرضيات الفينيل الفاخرة المرنة (LVP/WPC) وأرضيات الحجر والبلاستيك المركبة الصلبة (SPC). على الرغم من أن كلتيهما تقاومان الرطوبة تمامًا، إلا أن تركيبتيهما الأساسيتين تُنتجان خصائص ميكانيكية مختلفة تمامًا. يستخدم الفينيل المقاوم للماء (LVP المرن، بكثافة 1.2-1.4 جم/سم³) مادة PVC بالإضافة إلى مواد مُلدِّنة، مما يوفر مرونة للأرضية السفلية وملمسًا أكثر نعومة تحت القدم، ولكنه يعاني من الانبعاج (0.10-0.25 مم وفقًا لمعيار ASTM F1914). أما أرضيات SPC (بكثافة ≥ 1.95 جم/سم³، 65-75% حجر جيري) فتتميز بصلابة أساسية، ومقاومة فائقة للانبعاج (≤ 0.05 مم)، وثبات في الأبعاد (≤ 0.05%)، ولكنها تتطلب أرضيات سفلية أكثر استواءً. بالنسبة لمديري المشتريات ومقاولي الهندسة والمشتريات والإنشاءات، فإن فهم الفرق بين أرضيات الفينيل المقاومة للماء وأرضيات SPC يُحدد مدى ملاءمة المنتج للمنشآت الصحية (حيث يُشترط استخدام SPC)، والمنشآت السكنية (حيث يُقبل الفينيل المرن)، والمنشآت التجارية التي تتعرض لأحمال متحركة (حيث يُشترط استخدام SPC). يقدم هذا الدليل بيانات هندسية لمقارنة أرضيات الفينيل المقاومة للماء مقابل أرضيات SPC من حيث المتانة والتركيب وتكلفة دورة الحياة.

المواصفات الفنية: مقارنة مباشرة بين أرضيات الفينيل المقاومة للماء وأرضيات SPC

يقارن الجدول أدناه المعايير الهندسية الحرجة وفقًا لمعيار ASTM F3261 (SPC) ومعيار ASTM F1700 (الفينيل المرن).

المعلمة أرضيات SPC (ذات لب صلب) فينيل مقاوم للماء (LVP مرن) الأهمية الهندسية
الكثافة الأساسية 1.95 – 2.10 جم/سم³ 1.20 – 1.40 جم/سم³ يتميز بلاط SPC بكثافة أعلى بنسبة 40-60%، مما يوفر مقاومة فائقة للانبعاجات والأحمال النقطية. وهذا عامل تمييز رئيسي بين أرضيات الفينيل المقاومة للماء وأرضيات SPC.
التكوين الأساسي CaCO₃ (65-75٪) + PVC + مثبتات (بدون مواد ملدنة) PVC + مواد ملدنة (DOTP/DINCH خالية من الفثالات) لا يحتوي مركب SPC على مواد ملدنة ← لا هجرة للمواد الملدنة، ولا هشاشة مع مرور الوقت. قد يصبح الفينيل المرن هشًا مع تسرب المواد الملدنة.
مقاومة الانضغاط (ASTM F1914، 1.4 كيلو نيوتن) ≤ 0.05 مم 0.10 – 0.25 مم أرضيات SPC مقابل الفينيل المقاوم للماء: تتفوق SPC بشكل كبير في الأحمال المتدحرجة (كراسي المكتب، ورافعات البليت، والرافعات).},
الاستقرار البُعدي (ASTM F2199) ≤ 0.05% ≤ 0.10 – 0.20% يتميز مركب SPC بثبات أكبر في ظل تغيرات درجة الحرارة؛ بينما يمكن للفينيل المرن أن يتمدد وينكمش بمرور الوقت.
التفاوت المسموح به في استواء الأرضية الفرعية (ASTM F710) ≤ 2 مم لكل 2 متر ≤ 3 مم لكل 2 متر (حتى 4 مم مع الألواح السميكة) يُعد الفينيل المرن أكثر تسامحًا مع عدم استواء الأرضية الفرعية. أما SPC فيتطلب أرضية فرعية أكثر استواءً.
نطاق السماكة 4.0 – 6.5 مم (المتوسط ​​5.0–5.5 مم) 2.0 – 5.0 مم (عادةً 3.0–4.0 مم) يحقق مركب SPC الصلابة عند سمك أقل؛ بينما يتطلب الفينيل المرن سمكًا أكبر لمقاومة الانبعاج ولكنه يظل مرنًا.
قوة الشد القفلية (ASTM F3107) ≥ 550 نيوتن/متر ≥ 350 – 450 نيوتن/متر يسمح قلب مادة SPC الصلب بتكوينات قفل نقر أقوى؛ بينما يمكن أن ينثني قفل الفينيل المرن وينفصل تحت الأحمال الثقيلة.
تقليل التأثير الصوتي (ΔLw، بدون وسادة) 16 – 18 ديسيبل 14 – 16 ديسيبل (LVP رقيق)، 16–18 ديسيبل (مع دعامة من الفلين) كلاهما يتطلبان طبقة عازلة للصوت للمباني متعددة الطوابق؛ وتوفر الكتلة الأعلى لمادة SPC خصائص صوتية أفضل قليلاً.
مخاطر هجرة الملدنات لا شيء (لا مواد ملدنة) متوسطة إلى عالية (حسب الجودة) بمرور الوقت، قد يفقد الفينيل المرن مواد التلدين ← مما يؤدي إلى انكماشه وهشاشته وتجعده. لا يمتلك مركب SPC آلية للتقادم.
الضمان التجاري 15 – 25 سنة (حسب طبقة التآكل) 10 – 15 سنة (حسب طبقة التآكل) تقدم شركة SPC عموماً ضماناً أطول، خاصة للأحمال المتحركة والاستخدام التجاري.
التكلفة النموذجية (يورو/م²) 30 – 50 20 – 40 فينيل مرن بتكلفة أولية أقل؛ تكلفة دورة حياة SPC أعلى ولكن أقل في التطبيقات كثيرة المتطلبات.},

البنية المادية والتركيب: الفينيل المقاوم للماء مقابل أرضيات SPC

يُعد فهم الاختلافات بين الطبقات أمرًا ضروريًا عند اختيار أرضيات الفينيل المقاومة للماء مقابل أرضيات SPC.

طبقة أرضيات SPC فينيل مقاوم للماء (LVP مرن) التأثير الهندسي
طلاء مقاوم للأشعة فوق البنفسجية + طبقة مقاومة للتآكل البولي يوريثان + أكسيد الألومنيوم (0.3–0.7 مم) خرزة من البولي يوريثان أو السيراميك (0.3-0.5 مم) كلاهما يوفر مقاومة للتآكل؛ وغالبًا ما يكون لطبقة التآكل في المواد المركبة ذات الطلاء الفولاذي (SPC) طبقة أكثر سمكًا في الدرجات التجارية.
فيلم ديكور فيلم مطبوع من مادة PVC أو PP (عالي الدقة) فيلم PVC مطبوع كلاهما عالي الدقة؛ تقنية النقش البارز المتطابق (EIR) متوفرة على كليهما.
المواد الأساسية SPC: CaCO₃ (65-75٪) + PVC + مثبتات (صلبة، بدون مواد ملدنة) PVC + مواد ملدنة (DOTP/DINCH) + حشو اختياري يُحدد اللب الصلابة مقابل المرونة. يتميز SPC بالصلابة وثبات الأبعاد، بينما يظل الفينيل المرن قابلاً للتشكيل. وهذا عامل حاسم في التمييز بين أرضيات الفينيل المقاومة للماء وأرضيات SPC.
طبقة الدعم رغوة IXPE (1.0-1.5 مم) أو الفلين رغوة IXPE (0.5-1.0 مم) أو لباد كلاهما يستفيد من الوسادة المرفقة؛ وغالبًا ما تحتوي تقنية SPC على وسادة أكثر سمكًا لتحقيق التكافؤ الصوتي.

أهم النقاط المتعلقة بأرضيات الفينيل المقاومة للماء مقابل أرضيات SPC:يُحدد اللب (الصلب المملوء بالحجر الجيري مقابل البولي فينيل كلوريد المرن المُلدّن) جميع الاختلافات في الأداء الميكانيكي. لا يحتوي البولي فينيل كلوريد المُلدّن (SPC) على مُلدّنات، وبالتالي لا يُسبب انكماشًا أو تقصفًا مع مرور الوقت.

عملية التصنيع: الاختلافات في إنتاج أرضيات الفينيل المقاومة للماء مقابل أرضيات SPC

يساعد فهم عملية الإنتاج المشترين على تقييم قدرة المورد في مجال الأرضيات المصنوعة من الفينيل المقاوم للماء مقابل أرضيات SPC.

  1. تركيب المواد الخام:يمزج البولي كربونات الصوديوم (SPC) كربونات الكالسيوم، والبولي فينيل كلوريد (PVC)، والمثبتات (بدون مواد ملدنة). أما الفينيل المرن فيمزج راتنج البولي فينيل كلوريد، والمواد الملدنة (بنسبة 20-30% من الوزن)، ومواد مالئة اختيارية. وتُعد إضافة المواد الملدنة هي الفرق الرئيسي.

  2. تشكيل الأساسية:تستخدم تقنية SPC عملية البثق اللولبي المزدوج (180-200 درجة مئوية) عبر أسطوانات التقويم للحصول على سماكة دقيقة. أما الفينيل المرن فيستخدم التقويم أو الطلاء العكسي بأربع أسطوانات؛ ولا يتطلب عملية بثق.

  3. التبريد والتلدين:يتطلب البوليمر المشترك (SPC) خط تبريد بطول 30 متراً لتخفيف الإجهادات الداخلية، في حين يبرد الفينيل المرن بسرعة على أسطوانات التبريد؛ مما يجعل عملية التخمير المطلوبة ضئيلة للغاية.

  4. التصفيح:كلا الطريقتين تستخدمان طبقة زخرفية وطبقة مقاومة للتآكل عبر بكرات ساخنة (150 درجة مئوية). تتطلب تقنية SPC ضغطًا أعلى نظرًا لصلابة قلبها.

  5. التنميط:تستخدم تقنية SPC عملية الطحن باستخدام الحاسوب (CNC) مع أدوات ذات رؤوس ماسية (حجر جيري كاشط). أما الفينيل المرن فيستخدم القطع الدوراني أو الطحن الأقل قوة.

  6. فحص الجودة:تم اختبار SPC من حيث مقاومة الانبعاج (ASTM F1914) وقوة الشد. تم اختبار الفينيل المرن من حيث المرونة (الانحناء باستخدام المندريل)، والثبات الأبعاد، وهجرة الملدنات (التقادم المتسارع).

ملاحظة بشأن المشتريات:يستخدم مصنّعو أرضيات الفينيل المقاومة للماء وأرضيات SPC خطوط إنتاج مختلفة. يجب أن يمتلك المورّد الذي ينتج كلا النوعين بروتوكولات منفصلة لعمليات التركيب والبثق/التشكيل ومراقبة الجودة.

مقارنة الأداء: أرضيات الفينيل المقاومة للماء مقابل أرضيات SPC مقابل مواد أخرى

يتضمن الجدول أدناه الأرضيات الخشبية المصنعة (الباركيه) والأرضيات الخشبية المركبة (WPC) للحصول على سياق كامل في قرارات الأرضيات المقاومة للماء المصنوعة من الفينيل مقابل الأرضيات الخشبية المركبة (SPC).

مادة متانة مقاومة المسافة البادئة التفاوت المسموح به في الأرضية الفرعية شيخوخة الملدنات التكلفة (يورو/م²) التطبيقات النموذجية
SPC (5.5 مم) مرتفع جداً (20-25 سنة) ممتاز (≤ 0.05 مم) منخفض (≤ 2 مم/2 م) لا أحد 30–50 قطاعات تجارية، رعاية صحية، ضيافة، تجزئة، أحمال متحركة
فينيل مقاوم للماء (مرن، 4 مم) متوسطة (10-15 سنة) متوسط ​​(0.10–0.25 مم) مرتفع (≤ 3-4 مم/2 م) متوسط ​​(فقدان الملدن بمرور الوقت) 20-40 سكني، متعدد العائلات، تجاري خفيف، أرضيات فرعية غير منتظمة
WPC (6.5 مم) متوسط ​​إلى مرتفع (15-20 سنة) جيد (≥ 0.15 ملم) متوسط ​​(≥ 3 مم/2 م) منخفض (ألياف الخشب، بدون مواد ملدنة) 35-60 سكني، تجاري خفيف
رقائق (AC5، 10 مم) مرتفع (15-25 سنة جافة) جيد (≤ 0.10 مم) منخفض (≤ 2 مم/2 م) غير متوفر (مصنوع من الخشب) 25-40 مكاتب تجارية جافة، متاجر تجزئة

خلاصة المقارنة بين أرضيات الفينيل المقاومة للماء وأرضيات SPC:اختر أرضيات SPC للأحمال المتحركة، وحركة المرور الكثيفة، والثبات الأبعاد على المدى الطويل. اختر الفينيل المرن للأرضيات الفرعية غير المنتظمة، ولراحة المنازل، وللمشاريع ذات الميزانية المحدودة حيث يكون خطر الانبعاج منخفضًا.

التطبيقات الصناعية: حالات استخدام أرضيات الفينيل المقاومة للماء مقابل أرضيات SPC

يحدد التطبيق الخيار الصحيح في اختيار أرضيات الفينيل المقاومة للماء مقابل أرضيات SPC.

  • الرعاية الصحية (المستشفيات والعيادات):مطلوب فحص السلامة. يشمل ذلك النقالات والكراسي المتحركة وعربات الأدوية. لا يُقبل وجود انبعاجات في الفينيل المرن.

  • المكاتب التجارية (كراسي متحركة):أرضيات SPC للمساحات المفتوحة (مقاومة للكراسي المتحركة). أرضيات فينيل مرنة فقط للمناطق ذات الحركة المرورية المنخفضة والتي لا تتعرض لأحمال متحركة.

  • الضيافة (ممرات الفنادق):أرضيات SPC للممرات (عربات الأمتعة، عربات التنظيف). أرضيات فينيل مرنة لغرف الضيوف (حركة مرور أقل، راحة، تحمل الأرضيات الفرعية).

  • التجزئة (البقالة والملابس):أرضيات من مادة SPC للمخازن وقاعات البيع (رافعات البليت). أرضيات من الفينيل المرن لغرف القياس (حركة مرور خفيفة).

  • مبانٍ سكنية متعددة العائلات (شقق):فينيل مرن للمساحات المعيشية (يتحمل الأرضيات الفرعية، مريح، تكلفة أقل). بلاستيك SPC للمطابخ والحمامات (مقاومة قصوى للماء، مقاومة للخدوش للأجهزة).

  • الأقبية (المساحات المكيفة):كلاهما مناسب. يُفضل استخدام مادة SPC في حال وضع أشياء ثقيلة (مثل طاولات العمل أو طاولات البلياردو). أما الفينيل المرن فهو مقبول للاستخدام الخفيف.

مشاكل شائعة في الصناعة: فشل أرضيات الفينيل المقاومة للماء مقابل أرضيات SPC

تساعد المشكلات الواقعية في توجيه عملية تحديد مواصفات الأرضيات المصنوعة من الفينيل المقاوم للماء مقابل أرضيات SPC.

المشكلة الأولى: انبعاج تحت الأثاث الثقيل (الفينيل المرن)

السبب الجذري:يزحف قلب البولي فينيل كلوريد الملدّن تحت الأحمال المركزة (أرجل الثلاجة، الأرائك، كراسي المكاتب). أما قلب الحجر الجيري الصلب المصنوع من مادة SPC فيقاوم ذلك.
الحل الهندسي:في حالة الأرضيات المصنوعة من الفينيل المقاوم للماء مقابل أرضيات SPC في المناطق ذات الأحمال المركزة العالية، يُنصح باستخدام أرضيات SPC (≥ 5 مم، ≥ 1.95 جم/سم³). يُجرى الاختبار وفقًا لمعيار ASTM F1914.

المشكلة الثانية: التلغراف تحت الأرضية (SPC)

السبب الجذري:لا يتكيف قلب SPC الصلب مع عيوب الأرضية الفرعية (خطوط الجص، والانخفاضات الصغيرة). أما الفينيل المرن فيخفي العيوب الطفيفة.
حل:إذا تجاوز تسطيح الأرضية السفلية 2 مم/2 م، استخدم الفينيل المرن أو الأرضية السفلية SPC ذاتية المستوى. لتجديد البلاط الموجود بخطوط الجص، يعتبر الفينيل المرن أكثر أمانًا.

المشكلة الثالثة: الانكماش والتباعد بمرور الوقت (الفينيل المرن)

السبب الجذري:تؤدي هجرة الملدنات (خاصة في البولي فينيل الفينيل منخفض الجودة) إلى تغيير في الأبعاد. أما البولي فينيل الفينيل المدعم بالألياف فلا يحتوي على ملدنات، وبالتالي لا يحدث انكماش.
حل:في مقارنة بين أرضيات الفينيل المقاومة للماء وأرضيات SPC للاستخدام طويل الأمد، تُعتبر أرضيات SPC أكثر ثباتًا. أما بالنسبة للفينيل المرن، فيُنصح باختيار منتج عالي الجودة خالٍ من الفثالات، وبثبات لا يتجاوز 0.10% وفقًا لمعيار ASTM F2199.

المشكلة الرابعة: كسر قفل النقر أثناء التركيب (SPC)

السبب الجذري:مادة SPC أكثر هشاشة، خاصةً عند درجات حرارة أقل من 10 درجات مئوية. زاوية الطرق غير الصحيحة (أكثر من 30 درجة) تُعطل آلية القفل. أما الفينيل المرن فهو أكثر مرونة.
حل:قم بتهيئة ألواح SPC عند درجة حرارة ٢٠±٢ درجة مئوية لمدة ٤٨ ساعة. درّب الفنيين على الزاوية الصحيحة (٢٠-٢٥ درجة). في البيئات الباردة، يُعدّ الفينيل المرن أسهل في التركيب.

عوامل الخطر واستراتيجيات الوقاية في اختيار الأرضيات المصنوعة من الفينيل المقاوم للماء مقابل الأرضيات المصنوعة من مادة SPC

  • المخاطر: تحديد استخدام الفينيل المرن للأحمال المتدحرجة:يؤدي حدوث انبعاج خلال أشهر إلى إلغاء الضمان.التخفيف:في حالة الأرضيات المصنوعة من الفينيل المقاوم للماء مقابل أرضيات SPC للاستخدام التجاري مع العربات/الكراسي، اختر دائمًا SPC.

  • المخاطر: تركيب مادة SPC على أرضية فرعية غير مستوية:فراغات، أصوات طقطقة، وفشل في القفل في نهاية المطاف.التخفيف:قم بتسوية السطح أو تسويته ذاتيًا حتى ≤ 2 مم لكل 2 متر (ASTM F710). يمكن للفينيل المرن تحمل ما يصل إلى 3-4 مم/2 متر.

  • المخاطر: هجرة الملدنات في الفينيل المرن منخفض الجودة:بمرور الوقت (5-10 سنوات)، تنكمش الألواح أو تلتف أو تصبح هشة.التخفيف:حدد نوع البلاستيك السائل الخالي من الفثالات والمزود بملدنات DOTP/DINCH من شركة مصنعة موثوقة. لا ينطوي استخدام البلاستيك السائل على مثل هذه المخاطر.

  • المخاطر: هشاشة مادة SPC في البيئات الباردة:تتشقق الألواح أثناء التركيب أو في المباني غير المدفأة.التخفيف:قم بتكييف المكان بشكل صحيح؛ بالنسبة للأماكن غير المدفأة، فكر في استخدام الفينيل المرن (أكثر مرونة في درجات الحرارة المنخفضة).

  • المخاطر: انبعاثات المركبات العضوية المتطايرة من الملدنات:بعض الغازات المنبعثة من الفينيل المرن.التخفيف:يتطلب الأمر إجراء اختبار FloorScore أو اختبار غرفة الاحتراق لمدة 28 يومًا وفقًا لمعيار EN 16516. يتميز نظام SPC عمومًا بانخفاض مستوى المركبات العضوية المتطايرة.

دليل الشراء: كيفية اختيار الأرضيات المناسبة المقاومة للماء من الفينيل مقابل أرضيات SPC

اتبع قائمة التحقق المكونة من 8 خطوات لاتخاذ قرارات بشأن الأرضيات المصنوعة من الفينيل المقاوم للماء مقابل أرضيات SPC.

  1. تقييم مستوى الحمل المتدحرج:رافعات الباليت، كراسي المكاتب، النقالات؟ اختر SPC. حركة مرور خفيفة فقط؟ الفينيل المرن مقبول.

  2. قياس استواء الأرضية الفرعية:إذا كانت المسافة بين الأرضية والسطح أكبر من 2 مم/2 م، فإن الفينيل المرن يكون أكثر مرونة. أما أرضيات SPC فتتطلب تجهيز الأرضية الفرعية (التسوية الذاتية).

  3. تقييم البيئة الحراريةالمساحات غير المُدفأة (المباني الموسمية)؟ الفينيل المرن أقل هشاشة. المساحات التجارية المُدفأة؟ مادة SPC مناسبة.

  4. تحديد متطلبات المسافة البادئة:اطلب تقارير ASTM F1914. دقة التحكم الإحصائي ≤ 0.05 مم؛ فينيل مرن 0.10–0.25 مم. تحقق من ذلك مع المورد.

  5. تحقق من قوة نظام القفل:بالنسبة لـ SPC، يتطلب الأمر معيار ASTM F3107 ≥ 550 نيوتن/متر. أما بالنسبة للفينيل المرن، فيتطلب عادةً ≥ 400 نيوتن/متر، ولكنه أضعف.

  6. طلب عينات وإجراء الاختبارات:قم بتركيب 2 متر مربع من أرضيات الفينيل المقاومة للماء مقابل أرضيات SPC. اختبرها بحمل نقطي مقداره 100 كجم لمدة 72 ساعة وكرسي بعجلات (EN 425).

  7. مراجعة بيان الملدنات:بالنسبة للفينيل المرن، يُشترط أن يكون خالياً من الفثالات (DOTP، DINCH) وأن يُقدّم تقرير اختبار التقادم المُعجّل. لا يحتوي SPC على مُلدّنات.

  8. حساب تكلفة دورة الحياة (15-20 سنة):تُكلّف ألواح البولي كربونات العازلة (SPC) ما بين 5 إلى 15 يورو للمتر المربع الواحد كدفعة أولى، لكنها تدوم لأكثر من 10 سنوات في المنشآت التجارية. يجب تضمين تكلفة استبدال الفينيل المرن في التحليل.

دراسة حالة هندسية: أرضيات الفينيل المقاومة للماء مقابل أرضيات SPC في مبنى متعدد الاستخدامات

نوع المشروع:متاجر تجزئة مختلطة (متجر بقالة) + شقق في الطوابق العليا.
موقع:روتردام، هولندا.
حجم المشروع:2500 متر مربع من متاجر التجزئة (البقالة) + 3800 متر مربع من الشقق (20 وحدة).
قرار اختيار أرضيات الفينيل المقاومة للماء مقابل أرضيات SPC:متاجر التجزئة (قسم المنتجات، المخزن، منطقة الدفع) ← 5.5 مم SPC، طبقة مقاومة للتآكل 0.5 مم، كثافة أساسية 2.00 جم/سم³ (رافعات منصات نقالة حتى 600 كجم، انسكابات السوائل، عربات متحركة). الشقق (غرف المعيشة، غرف النوم) ← فينيل مرن 4 مم (خالٍ من الفثالات)، طبقة مقاومة للتآكل 0.3 مم، وسادة IXPE ملحقة (لتحسين مظهر الأرضية الفرعية أثناء التجديد، ولتوفير الراحة، وخفض التكلفة).
النتائج بعد 3 سنوات:أرضيات SPC للمتاجر: لا يوجد أي انبعاج أو انتفاخ في الحواف رغم التنظيف اليومي بالماء. أرضيات الفينيل المرنة للشقق: انبعاجات طفيفة (0.18 مم) تحت الأرائك الثقيلة مقبولة لدى السكان؛ لا انكماش ولا فجوات. احتاجت إحدى الشقق إلى إصلاح بعد تسرب مياه من غسالة الأطباق - تم رفع أرضيات الفينيل المرنة وإعادة تركيبها بسهولة. أدى استخدام مزيج من أرضيات الفينيل المقاومة للماء وأرضيات SPC إلى تحسين التكلفة والأداء لكل منطقة.

الأسئلة الشائعة: أرضيات الفينيل المقاومة للماء مقابل أرضيات SPC

س1: أيهما أكثر متانة: أرضيات الفينيل المقاومة للماء أم أرضيات SPC؟

تتميز مادة SPC بمتانة أعلى بكثير في مواجهة الانبعاجات والأحمال النقطية (≤ 0.05 مم مقابل 0.10-0.25 مم). وتُعدّ مادة SPC ضرورية للأحمال المتحركة (كراسي المكاتب، رافعات البليت).

س2: هل الأرضيات المصنوعة من الفينيل المقاوم للماء والأرضيات المصنوعة من مادة SPC مقاومة للماء بنسبة 100%؟

نعم، كلاهما مقاوم للماء بنسبة 100% (قائم على مادة PVC). SPC لا يوجد لديه مواد عضوية. الفينيل المرن أيضًا مقاوم للماء تمامًا ولكن قد ينتقل الملدنات بمرور الوقت.

س3: أيهما أسهل في التركيب: أرضيات الفينيل المقاومة للماء أم أرضيات SPC؟

الفينيل المرن أسهل: أكثر تسامحًا مع تسطيح الأرضية السفلية، وأسهل في القطع (بسكين متعدد الاستخدامات)، ولا يوجد خطر للكسر الهش. تتطلب SPC أرضية سفلية مسطحة ومعالجة أكثر دقة.

س4: أيهما أرخص: أرضيات الفينيل المقاومة للماء أم أرضيات SPC؟

يتراوح سعر الفينيل المرن عادةً بين 20 و40 يورو للمتر المربع، بينما يتراوح سعر SPC بين 30 و50 يورو للمتر المربع. يتميز الفينيل المرن بتكلفة أولية أقل، بينما يتميز SPC بتكلفة دورة حياة أقل في التطبيقات التجارية التي تتعرض لأحمال متحركة.

س5: أيهما أفضل للتدفئة تحت الأرضية: الفينيل المقاوم للماء أم أرضيات SPC؟

كلاهما متوافق (EN 16354). يتميز البولي كربونات المقوى (SPC) بقيمة عزل حراري (R-value) أقل (0.03–0.05) من الفينيل المرن (0.05–0.08)، لذا ينقل البولي كربونات المقوى الحرارة بكفاءة أكبر.

س6: أيهما يتمتع بخصائص صوتية أفضل: الفينيل المقاوم للماء أم أرضيات SPC؟

بدون وسادة، يكون أداء مكبر الصوت SPC أفضل قليلاً (ΔLw 16-18 ديسيبل مقابل 14-16 ديسيبل). مع الوسادة المرفقة، يحقق كلا النوعين ΔLw ≥ 19 ديسيبل. يمكن أن تقلل نعومة الفينيل المرن من صوت الارتطام قليلاً.

س7: هل ينكمش الفينيل المرن بمرور الوقت؟ (فينيل مقاوم للماء مقابل أرضيات SPC)

قد ينكمش الفينيل المرن منخفض الجودة نتيجةً لهجرة الملدنات. أما فينيل SPC فهو خالٍ من الملدنات، وبالتالي لا ينكمش إطلاقاً. لذا، يُنصح باختيار فينيل عالي الجودة خالٍ من الفثالات، وبمعيار ASTM F2199 ≤ 0.10%.

س8: أيهما أكثر ملاءمة للبيئة: أرضيات الفينيل المقاومة للماء أم أرضيات SPC؟

يستخدم البولي كربونات المقوى (SPC) الحجر الجيري (معدن وفير) ولا يحتوي على مواد ملدنة. بينما يحتوي الفينيل المرن على مواد ملدنة؛ ويُفضل النوع الخالي من الفثالات. كلاهما مصنوع من البولي فينيل كلوريد (PVC)، لكن البولي كربونات المقوى (SPC) يحتوي على نسبة أقل من المواد الملدنة ويتمتع بعمر أطول.

س9: ما هي مدة بقاء أرضيات الفينيل المقاومة للماء مقارنة بأرضيات SPC في الاستخدام التجاري؟

مادة SPC: من 20 إلى 25 عامًا مع طبقة مقاومة للتآكل بسماكة 0.5 مم. الفينيل المرن: من 10 إلى 15 عامًا (حدود الانبعاج والتآكل). سماكة طبقة مقاومة التآكل عامل أساسي في كلا النوعين.

س10: كيف نختار بين أرضيات الفينيل المقاومة للماء وأرضيات SPC لمشروع فندق؟

استخدم SPC في الممرات (عربات الأمتعة، وعربات التدبير المنزلي) وحمامات الضيوف. استخدم الفينيل المرن في مناطق النوم بغرف الضيوف (الراحة، التكلفة المنخفضة، تحمل الأرضية السفلية).

طلب الدعم الفني أو عرض أسعار لاختيار أرضيات الفينيل المقاومة للماء مقابل أرضيات SPC

للحصول على تقارير مقارنة خاصة بالمشاريع، أو مجموعات عينات، أو أسعار الجملة، فإن فريق المشتريات الفنية لدينا متاح.

  • اطلب عرض سعر- حدد نوع التطبيق، ومستوى الحمل المتحرك، وحالة الأرضية الفرعية، والمنطقة.

  • طلب عينات هندسية– استلام كل من ألواح الفينيل المرنة وألواح الفينيل SPC مع تقارير الاختبار للتقييم جنبًا إلى جنب.

  • تحميل المواصفات الفنية– دليل مقارنة ASTM F3261 مقابل F1700، وبيانات اختبار الانضغاط، وتحليل تقادم الملدنات، وحاسبة تكلفة دورة الحياة.

  • اتصل بالدعم الفني– الاستشارات التطبيقية، وتقييم الأرضيات الفرعية، وتقييم مخاطر الملدنات، والتحقق من صحة الضمان لمشاريع الهندسة والمشتريات والإنشاء.

عن المؤلف

هذا الدليل من تأليفالمهندس هندريك فوسمهندس مواد يتمتع بخبرة 19 عامًا في أنظمة الأرضيات الفينيلية الصلبة والمرنة. قدم استشاراته لأكثر من 500 مشروع لاختيار الأرضيات الفينيلية المقاومة للماء مقابل أرضيات SPC في أوروبا والشرق الأوسط وآسيا، متخصصًا في اختبارات الانضغاط، وتحليل انتقال الملدنات، وتقييم الأرضيات الفرعية، وتحسين تكلفة دورة حياة المشاريع في قطاعات الرعاية الصحية والتجزئة والضيافة والمجمعات السكنية. وقد تم الاستشهاد بعمله في مناقشات لجان ASTM F07 و EN TC 134 حول معايير الأرضيات المرنة.

منتجات ذات صله

x