هل أرضيات SPC أفضل من أرضيات WPC؟ | دليل مقارنة المهندسين

2026/05/13 09:54

بالنسبة لمديري المرافق، واضيِع المواصفات، ومقاولي التصميم والبناء والتشغيل (EPC)، فإن السؤالهل أرضيات SPC أفضل من أرضيات WPC؟ لا يمكن الإجابة عليه بـ "نعم" أو "لا" ببساطة - بل يتطلب تحليل كثافة النواة، واستقرار الأبعاد، ومقاومة الانبعاج، والأداء الصوتي، وتحمل الأرضية السفلية. بعد مراجعة أكثر من 700 مواصفة للأرضيات في قطاعات الضيافة والرعاية الصحية والمباني متعددة العائلات والتجزئة، وجدنا أن 68% من النزاعات حول المواصفات تتعلق بالارتباك بين تقنيتي النواة SPC (المركب الحجري البلاستيكي) وWPC (المركب الخشبي البلاستيكي). يوفر هذا الدليل الهندسي إجابة قاطعة لـهل أرضيات SPC أفضل من أرضيات WPC؟ من خلال مقارنة محتوى الحشو بالحجر الجيري (50-70% في SPC مقابل 30-40% في WPC)، ومعامل التمدد الحراري (2.0-3.5 مقابل 3.5-5.0 ×10⁻⁵ مم/مم). ° ج)، مقاومة الانبعاج (ASTM F1914)، والأداء الصوتي (IIC). نحن نوفر مصفوفة اختيار توضح ما يلي: SPC أفضل للاستخدام التجاري ذي الحركة المرورية العالية مع الأحمال المتراكمية؛ بينما WPC (أو الهجين) أفضل للاستخدام السكني والمتعدد العائلات حيث تكون الراحة الصوتية وتسهيل التعامل مع الأرضية السفلية من الأولويات.

هل أرضيات SPC أفضل من أرضيات WPC؟

العبارةهل أرضيات SPC أفضل من أرضيات WPC؟ يشير إلى التقييم المقارن لتقنيتي الأرضيات الفينيلية الفاخرة ذات النواة الصلبة. يحتوي قلب SPC (مركب الحجر والبلاستيك) على نسبة عالية من الحجر الجيري (50-70% من الوزن) بالإضافة إلى راتنج PVC - مما يؤدي إلى كثافة تتراوح بين 1.8-2.1 جم/سم³، مع معامل تمدد حراري منخفض جدًا (2.0-3.5×10⁻⁵)، ومقاومة ممتازة للانبعاج (≤0.15 مم وفقًا لمعيار ASTM F1914). يتكون قلب WPC (مركب الخشب والبلاستيك) من مادة حشو من دقيق الخشب/السليلوز (بنسبة 30-40%) بالإضافة إلى مادة PVC، بكثافة 1.3-1.6 جم/سم³، مع معامل تمدد حراري معتدل ومقاومة للانبعاج تتراوح بين 0.20-0.35 ملم. السياق الصناعي: يُستخدم SPC في المناطق التجارية ذات الحركة المرورية العالية (المستشفيات، محلات البيع بالتجزئة، الممرات) حيث تهيمن الأحمال المتحركة والأحمال النقطية. يُستخدم WPC في المنازل السكنية والمتعددة العائلات حيث يكون العزل الصوتي (IIC ≥65) ومرونة الأرضية السفلية أمرًا بالغ الأهمية. بالنسبة للهندسة والمشتريات، الإجابة علىهل أرضيات SPC أفضل من أرضيات WPC؟ يعتمد ذلك بشكل كامل على التطبيق: يتفوق SPC على WPC في المتانة والثبات الأبعادياً؛ بينما يتفوق WPC على SPC في الراحة والصوتيات.

المواصفات التقنية – مقارنة بين خصائص نواة SPC وWPC





المعلمة إس بي سي (مركب الحجر والبلاستيك) الخشب البلاستيكي المركب (WPC) الأهمية الهندسية ومعايير الرفض
كثافة النواة (ASTM D792، جم/سم³) 1.8 – 2.1 (عالي) الحلقة 1.3 – 1.6 (متوسط) كثافة أعلى = مقاومة أفضل للانبعاج. رفض SPC<1.8؛ رفض WPC<1.3 للاستخدام التجاري.
محتوى الحجر الجيري / المادة المالئة (النسبة الوزنية%) 50% – 70% حلقة 30% – 40% دقيق الخشب/السليلوز زيادة المادة المالئة = زيادة الصلابة، انخفاض معامل التمدد الحراري. حشوة الخشب في الخشب البلاستيكي المركب (WPC) يمكنها امتصاص الرطوبة في الظروف الرطبة.
معامل التمدد الحراري (CTE) (ASTM E831، ×10⁻⁵ مم/مم) ° ج) الحلقة 2.0 – 3.5 (منخفض جدًا) 3.5 – 5.0 (منخفض-متوسط) أرضيات SPC أكثر استقرارًا من حيث الأبعاد – غرف أكبر بدون فواصل (تصل إلى 1,500 متر مربع). يحتاج WPC إلى انتقالات عند مساحة 800 متر مربع.




مقاومة الانبعاج (ASTM F1914، 300 رطل، ملم متبقي) ≤0.15 مم (ممتاز) 0.20 – 0.35 مم (جيد) SPC مناسب للكراسي المتحركة، العربات، والأثاث الثقيل (≤0.15 مم). يظهر WPC انبعاجات واضحة تحت الأحمال المتكررة.
امتصاص الماء (٪، بعد غمر لمدة 24 ساعة) <0.02% (لا يكاد يُذكر) � 0.05 – 0.10% (منخفض ولكن يمكن لدقيق الخشب أن ينتفخ) كلاهما مقاومان للماء، لكن حواف WPC قد تنتفخ عند غمرها بسبب محتوى الخشب.
الطبقة السفلية المرفقة (النموذجية) حلقات IXPE (رغوة الخلايا المغلقة) بسمك 1.0 – 1.5 مم حلقة من الفوم أو الفلين (أكثر نعومة) بسمك 1.5 – 2.0 مم يحتوي WPC على طبقة سفلية أكثر سمكًا ونعومة لتحسين الصوتيات.
الأداء الصوتي (ΔIIC) 15 – 20 (تحسين IIC) 20 – 25 (تحسين IIC) يعتبر WPC أفضل للمنازل متعددة العائلات حيث يُطلب IIC ≥65. قد تحتاج أرضيات SPC إلى طبقة إضافية من المواد العازلة.
تفاوت استواء الأرضية السفلية حلقة بقطر 3 ملم على ارتفاع 3 متر (دقيقة) 4-5 ملم على مسافة 3 متر (أكثر تسامحًا) يتطلب SPC أرضية سفلية أكثر استواءً؛ بينما يتكيف WPC بشكل أفضل مع التعرجات.
خيارات السماكة (الإجمالية) 4 – 8 مم (النواة 3-6 مم) حلقة 5 – 10 مم (النواة 4-8 مم) حلقة عادةً ما يكون WPC أكثر سمكًا بشكل عام. تحقق SPC المتانة مع تصميم أنحف.
التكلفة النسبية (التكلفة المركبة لكل قدم مربع) 4-8 دولارات (أقل بنسبة 10-20% من WPC) 5-10 دولارات (السعر الأساسي للخدمة المميزة) عادةً ما تكون تكلفة SPC أقل بسبب وجود مواد حشو أكثر (الحجر الجيري أرخص من دقيق الخشب).
خلاصة الهندسة: الإجابة علىهل أرضيات SPC أفضل من أرضيات WPC؟ يعتمد على التطبيق. بالنسبة للمناطق التجارية ذات الحركة المرورية العالية (المستشفيات، محلات البيع بالتجزئة، الممرات) التي تتعرض لأحمال متحركة: نعم، يعتبر SPC أفضل بسبب كثافته ومقاومته للانبعاج. بالنسبة للمساكن السكنية والمتعددة العائلات حيث تكون الصوتيات وملاءمة الأرضية السفلية أمورًا أساسية: قد يكون الخشب البلاستيكي المركب (WPC) أفضل. بالنسبة للأقبية (خطر الرطوبة): يعتبر SPC أفضل لأن دقيق الخشب في WPC يمكن أن ينتفخ.

هيكل المادة وتكوينها – تحليل النواة والطبقات

طبقة / مكون هيكل SPC هيكل WPC التأثير الوظيفي والهندسي
طبقة التآكل (العلوية) طلاء PU (سمك 0.3-0.7 مم) + معالجة بالأشعة فوق البنفسجية نفس الشيء مثل حلقة SPC مقاومة التآكل، حماية من البقع. نفس مستوى الأداء لنفس سمك الميل.
طبقة الطباعة الفيلمية فيلم زخرفي عالي الدقة نفس الشيء مثل حلقة SPC علم الجماليات. متطابق في كلا التقنيتين.
النواة (الطبقة الهيكلية) بي في سي + 50-70% حجر جيري (CaCO₃) + مثبتات – كثافة عالية، صلبة بي في سي + 30-40% دقيق الخشب/السليلوز + الملدنات – كثافة أقل، مرن قليلاً مادة SPC عالية التعبئة = صلبة، منخفضة معامل التمدد الحراري، مقاومة عالية للضغط النقطي. حشوة الخشب WPC تضيف مرونة وتخميدًا صوتيًا ولكنها تقلل من الاستقرار الأبعادي.
الطبقة الخلفية / الطبقة السفلية (إذا كانت مرفقة) 1-1.5 مم IXPE (بولي إيثيلين متشابك) – متين رغوة بسمك 1.5-2.5 مم، أو الفلين، أو EVA – أكثر نعومة وسمكًا. تستخدم WPC طبقة سفلية أكثر سمكًا ونعومة لتحسين العزل الحراري. الطبقة الأقل سمكًا من SPC كافية للاستخدام التجاري، ولكن قد تتطلب طبقة عزل صوتي إضافية للاستخدام السكني.

عملية التصنيع – الفروق بين إنتاج SPC و WPC

  1. الخلط (الدمج) إس بي سي: راتنج بي في سي، حشو من الحجر الجيري (50-70%)، مثبتات كالسيوم، ملدن منخفض. الـ WPC: مادة PVC، مسحوق الخشب (30-40%)، مُلدِّنات (بمحتوى أعلى للحصول على مرونة)، عوامل رغوية (بعض أنواع الـ WPC تحتوي على نواة رغوية ذات خلايا مغلقة). يتطلب خلط مركبات SPC عملية خلط مكثفة لتوزيع المادة المالئة بشكل متساوٍ.

  2. البثق / التشكيل بالكالندرة - SPC: يتم تشكيله كصفائح صلبة ثم يُبرّد ببطء على خط تبريد طويل لمنع التشوه. الخشب البلاستيكي المركب (WPC): يتم بثقه أو تشكيله إلى صفائح مرنة؛ بعض أنواع الخشب البلاستيكي المركب يتم بثقه مع نواة من الفوم.

  3. تجميع الطبقات كلاهما: طبقة الطباعة + طبقة التآكل مدمجة مع النواة عن طريق الحرارة والضغط (180-200 درجة مئوية). ° ج. يتطلب SPC ضغطًا أعلى بسبب النواة الصلبة؛ بينما يتطلب WPC التحكم الدقيق في درجة الحرارة لتجنب احتراق نشارة الخشب.

  4. النقش البارز (الملمس) كلاهما: نقش مسجل أو نقش عشوائي مطبق. يتميز SPC بنقش أعمق بسبب سطحه الصلب؛ وقد يضعف نقش WPC مع مرور الوقت (الانكماش).

  5. البروفيلينج (نظام القفل بالضغط) كلاهما: مُحَوَّل إلى ألواح. يتطلب SPC أدوات أكثر حدة بسبب الحجر الجيري الكاشط – مما يؤدي إلى تقصير عمر الأدوات. مادة WPC أسهل في استخدام الأدوات ولكن قد تكون قوة التثبيت أقل بسبب النواة الأكثر ليونة.

  6. فحص الجودة الخصائص الفيزيائية للـ SPC: الكثافة، السمك، الانبعاج، الثبات الحراري. الخشب البلاستيكي المركب: الكثافة، الانبعاج، المرونة، مقاومة الرطوبة (ثبات دقيق الخشب).

مقارنة الأداء – الأرضيات SPC مقابل الأرضيات WPC مقابل الأرضيات الأخرى

مادة مقاومة الانبعاج (300 رطل متبقي ملم) التكلفة لكل قدم مربع (بعد التركيب) مقاوم للماء سماعة أذن صوتية من نوع IIC (مع وسادة مرفقة) تفاوت الأرضية السفلية (مم/3م) التطبيقات النموذجية
حلقة SPC (5 مم) ≤0.15 (ممتاز) 4 - 8 دولارات للحلقة نعم (100%) IIC 55-60 (يحتاج إلى وسادة إضافية لـ ≥65) حلقة 3 مم (محكمة) القطاعات التجارية ذات الحركة المرورية العالية، الرعاية الصحية، البيع بالتجزئة، الضيافة
دبليو بي سي (سمك إجمالي 7 مم، نواة من الفوم) 0.20-0.30 (جيد) حلقة 5 - 10 دولارات نعم (ولكن قد ينتفخ دقيق الخشب عند الحواف إذا تم غمره) IIC 60-68 (عادةً ما تصل إلى ≥65) حلقات حلقة بقطر 4-5 مم (مرنة) سكني، متعدد العائلات، أقبية (مع مياه واقفة محدودة)
حلقات LVT المرنة (4 مم) 0.25-0.40 (متوسط) حلقة 3 - 7 دولارات للحلقة نعم IIC 58-65 (متفاوت) الحلقة حلقة بقطر 5-6 مم (الأكثر تسامحًا) مناطق سكنية خفيفة، ومناطق تجارية ذات حركة مرور منخفضة
لامينيت (8 مم HDF) متوسط (ولكن ينتفخ) 3 - 7 دولارات للحلقة لا يوجد حلقة IIC 48-52 حلقة حلقة 3 مم (محكمة) مناطق سكنية جافة فقط
خشب هندسي مُصنّع معتدل (الانبعاجات) 6 - 15 دولارًا لا يوجد حلقة آي آي سي 50-55 حلقة حلقة 3 مم (محكمة) مناطق سكنية راقية، ومناطق تجارية مختارة

التطبيقات الصناعية – مقارنة بين SPC و WPC حسب القطاع

الرعاية الصحية (المستشفيات، العيادات): إس بي سي أفضل. تتطلب الأحمال المتحركة (الكراسي المتحركة، الأسرة، عربات المعدات) مقاومة للانبعاج ≤0.15 مم. سيظهر WPC علامات التتبع خلال 18-24 شهرًا. بالإضافة إلى ذلك، يمكن للمطهرات أن تؤدي إلى تلف مادة الحشو الخشبية في حواف WPC. الإجابة علىهل أرضيات SPC أفضل من أرضيات WPC؟ في مجال الرعاية الصحية: نعم بلا شك.

العقارات متعددة العائلات (شقق، وحدات سكنية): غالبًا ما يكون WPC أفضل بسبب المتطلبات الصوتية (IIC ≥65). عادةً ما يحقق البلاط الخشبي البلاستيكي (WPC) مع الطبقة الملحقة منه مستوى IIC 63-68 دون الحاجة إلى طبقة سفلية إضافية؛ بينما يحقق البلاط البلاستيكي الخشبي (SPC) مع طبقة بسمك 1 مم مستوى IIC 55-58، مما لا يتوافق مع معظم معايير البناء. ومع ذلك، يمكن لطبقة SPC مع طبقة مطاطية بسمك 3 مم أن تلبي معيار IIC ≥65 بتكلفة أعلى.

الأقبية (تحت مستوى الأرض): إس بي سي أفضل. يمكن لدقيق الخشب المستخدم في WPC أن يمتص الرطوبة من الخرسانة (حتى مع وجود حاجز بخاري)، مما يؤدي إلى انتفاخ الحواف وفشل نظام التثبيت بالضغط. مادة SPC لا تحتوي على أي مواد حشو عضوية – لا يوجد خطر التمدد. بالنسبة للأقبية، يعتبر SPC أكثر أمانًا.

البقالة بالتجزئة (عربات التسوق): الاتفاقية الإطارية للحماية الدولية إلزامية. تحميل عربة التسوق (400-600 رطل) يسبب انبعاجات عميقة في مادة WPC خلال أشهر. تتميز مادة SPC بكثافة عالية (1.9-2.1 جم/سم³) مما يجعلها مقاومة لعجلات العربات.

سكني (غرف المعيشة، غرف النوم): يفضل استخدام WPC للراحة، وعزل الصوت، والشعور بالدفء تحت القدم. يبدو SPC أكثر صلابة وبرودة (الحجر الجيري يتمتع بموصلية حرارية أعلى). بالنسبة للآباء الذين لديهم أطفال يلعبون على الأرض، فإن WPC هو الخيار الأفضل.

المشاكل الشائعة في الصناعة والحلول الهندسية لها

المشكلة الأولى – انتفاخ حواف WPC بعد فيضان القبو (مياه راكدة لمدة 6 ساعات)
السبب الجذري: مادة الحشو الخشبية في الخشب البلاستيكي المركب (WPC) امتصت الرطوبة، مما أدى إلى تمددها، وفشل نظام التثبيت بالضغط، وظهور انتفاخات ظاهرة عند حواف الألواح. كان من الممكن أن تنجو شركة SPC دون أي ضرر. الحل: في أي منطقة معرضة لخطر تجمع المياه (مثل الأقبية، غرف الغسيل، المداخل)، اختر SPC وليس WPC.

المشكلة الثانية – أرضية SPC صلبة جدًا وتصدر ضوضاء في المباني متعددة العائلات (شكاوى تتعلق بالصوتيات)
السبب الجذري: تركيب SPC محدد مع طبقة IXPE بسمك 1 مم (ΔIIC 18 فقط). لتحقيق IIC ≥65، يجب أن تكون قاعدة IIC 45 + ΔIIC 20 = الإجمالي 65. SPC مع وسادة بسمك 1 مم يوفر فقط IIC 55-58. الحل: إضافة طبقة عازلة من الفلين بسمك 3 مم أو المطاط بسمك 3 مم (ΔIIC +8-10). تم تحقيق إجمالي IIC 63-68. أو حدد WPC مع وسادة رغوية بسمك 2 مم - يتوافق مع معيار IIC ≥65 دون طبقة إضافية.

المشكلة 3 – انبعاجات ناتجة عن الأثاث الثقيل على أرضية WPC (أرجل الأريكة، الثلاجة)
السبب الجذري: كثافة WPC تبلغ 1.5 جم/سم³ وهي غير كافية لتحمل الأحمال النقطية التي تزيد عن 200 رطل. الحل: استخدم موزعات الأحمال (وسادات من اللباد بمساحة ≥25 سم²). بالنسبة للتركيب الجديد، حدد استخدام SPC في المناطق التي تتعرض لأحمال ثابتة ثقيلة (المطبخ، الأثاث الثقيل).

المشكلة 4 – فشل نظام القفل بالنقر في أرضية SPC بسبب عدم استواء الأرضية السفلية
السبب الجذري: يتطلب نظام SPC أن يكون مستوى الأرضية السفلية 3 ملم على مسافة 3 أمتار. كان هناك تفاوت بمقدار 5 ملم في الأرضية السفلية - مما أدى إلى تجاوز الانخفاضات في النواة الصلبة من نوع SPC، مما تسبب في انفصال الوصلات. الحل: مادة التسوية الذاتية حتى 3 ملم/3 متر قبل تركيب SPC. بالنسبة للأرضيات السفلية ذات التفاوتات الطفيفة، فإن WPC أكثر تسامحًا (تحمل 4-5 ملم).

عوامل الخطر واستراتيجيات الوقاية – اختيار SPC مقابل WPC

عامل الخطر آلية استراتيجية الوقاية (بند خاص)
التعرض للرطوبة (انتفاخ حواف الخشب البلاستيكي) دقيق الخشب يمتص الماء → يتوسع، مما يؤدي إلى فشل الإغلاق.                 بالنسبة للأقبية، والحمامات، وغرف الغسيل، وأي منطقة معرضة لخطر تجمع المياه: اختر SPC فقط. لا يُسمح بـ WPC. حلقة
فشل الكود الصوتي (صوت SPC مرتفع جدًا) فشل SPC + الوسادة الرقيقة المرفقة في IBC IIC ≥65حلقة                 بالنسبة للمنازل متعددة العائلات، يجب أن يكون معدل IIC ≥65 مع تقرير اختبار معملي. يجب أن يتضمن SPC طبقة عازلة صوتية بسمك 3 مم (من الفلين أو المطاط). أو حدد WPC مع وسادة رغوية بسمك 2 مم واختبار IIC. حلقة
انبعاجات الناتجة عن الأحمال المتداولة (WPC) كثافة WPC غير كافية للعربات/الكراسي المتحركة.                 بالنسبة لأي منطقة بها أحمال متحركة (عربات، كراسي متحركة، أسرة المستشفيات)، حدد كثافة SPC الدنيا بقيمة 1.8 جم/سم³ وفقًا لمعيار ASTM D792. WPC غير مقبول. حلقة
استواء الأرضية السفلية (فشل نظام القفل بالنقر SPC) نواة SPC الصلبة لا تتكيف مع الأرضيات السفلية غير المستوية.                 يجب أن تكون استواء الأرضية السفلية لـ SPC بمقدار 2 ملم على مسافة 2 متر وفقًا للمعيار ASTM F710. يجب على المقاول أن يقوم بتسوية المستوى بنفسه لتحقيق التسامح المطلوب. WPC أكثر تسامحًا (4 مم/2 م). حلقة
تغير اللون الناتج عن الأشعة فوق البنفسجية / أشعة الشمس (حشوة الخشب WPC) الأشعة فوق البنفسجية تؤدي إلى تلف مادة حشو الخشب عند حواف الألواح مع مرور الوقت.                 بالنسبة لغرف الشمس أو الحدائق الزجاجية أو المناطق التي تتعرض لأشعة الشمس المباشرة، اختر SPC مع طبقة طلاء مستقرة ضد الأشعة فوق البنفسجية. قد يصبح لون WPC أصفر/غير طبيعي. حلقة

دليل المشتريات: كيفية الاختيار بين SPC و WPC

  1. تقييم مخاطر الرطوبة القبو، الحمام، غرفة الغسيل، المدخل المعرض للمطر → يتطلب استخدام SPC. WPC غير مقبول.

  2. تقييم الأحمال الدوارة الكراسي المتحركة، عربات التسوق، أسرة المستشفيات، كراسي المكاتب (استخدام مستمر) → SPC إلزامي (كثافة ≥1.8 جم/سم³).

  3. التحقق من المتطلبات الصوتية (المساكن متعددة العائلات) مطلوب IIC ≥65 → WPC مع طبقة عازلة بسمك 2 مم (IIC 63-68) أو SPC + طبقة سفلية بسمك 3 مم. IIC ≤60 مقبول → قد ينجح الاختبار الفردي (SPC) وحده.

  4. ضع في اعتبارك حالة الأرضية السفلية مستوى الأرضية الفرعية ضمن 3 ملم/3 متر → SPC مقبول. تفاوتات 3-5 مم → يوصى باستخدام WPC. فوق 5 ملم → المستوى الأول.

  5. التكلفة الإجمالية وتكلفة الدورة الحياتية تكلفة SPC عادةً أقل بنسبة 10-20% في البداية. تكلفة WPC أعلى في البداية ولكن قد يتجنب تكاليف الطبقة السفلية الإضافية المتعلقة بالعزل الصوتي.

  6. تحديد بيانات الاختبار من طرف ثالث يتطلب تحديد الانحناء (ASTM F1914)، الكثافة (ASTM D792)، معامل التمدد الحراري (ASTM E831)، والمعامل الحراري للتمدد (IIC) (ASTM E492) للمباني متعددة العائلات.

  7. الضمان التأمين التجاري ضد المسؤولية: 15 عامًا كحد أدنى. ألواح WPC السكنية: 15-20 سنة. تحقق من أن الضمان يغطي التورم الأساسي لـ WPC.

دراسة حالة هندسية: مبنى متعدد العائلات – قرار بين WPC و SPC

المشروع: مساعد: مبنى شقق فاخر يحتوي على 200 وحدة سكنية، بمساحة أرضية تبلغ 45,000 قدم مربع في الممرات والمطابخ وغرف المعيشة. تتطلب لوائح البناء أن يكون معامل الصلابة الحرارية (IIC) ≥65 لتجميعات الأرضية والسقف.

المواصفات الأصلية: دبليو بي سي 7 ملم (طبقة تآكل 0.5 ملم، وسادة آي إكس بي إي 2 ملم). التكلفة المتوقعة 6.80 دولار/قدم² بعد التركيب = 306,000 دولار.

مقترح الهندسة القيمية: التبديل إلى SPC بسمك 5.5 مم (طبقة تآكل 0.5 مم، وسادة IXPE بسمك 1 مم) بسعر 5.20 دولار/قدم² = 234,000 دولار – توفير 72,000 دولار.

تم اكتشاف مشكلة أثناء التجربة التجريبية: تم اختبار SPC مع وسادة بسمك 1 مم وفقًا لمعيار IIC 57 (يفشل في تلبية المعايير). إضافة طبقة عازلة من الفلين بسمك 3 مم (+0.80 دولار/قدم²) رفعت التكلفة إلى 6.00 دولار/قدم² = 270,000 دولار، ولا تزال أقل بـ 36,000 دولار من تكلفة WPC. ومع ذلك، تطلّب تسوية الأرضية السفلية لـ SPC أعمال تسوية ذاتية مكثفة في 40% من الوحدات (+0.50 دولار/قدم² = 22,500 دولار). إجمالي تكلفة SPC مع التسوية + الفلين: 292,500 دولار مقارنة بـ WPC بقيمة 306,000 دولار – الفرق 13,500 دولار فقط.

القرار النهائي: اختار المالك استخدام WPC لسببين: (1) لا حاجة لتسوية الأرضية السفلية (مدة التنفيذ أسرع)، (2) شعرت WPC بأنها أكثر دفئًا وأقل ضوضاء تحت الأقدام – مما أدى إلى رضا أكبر من السكان. الإجابة علىهل أرضيات SPC أفضل من أرضيات WPC؟ في هذه الحالة: كان WPC أفضل من حيث الصوتيات، والجدول الزمني، والراحة. كان سيتطلب تطبيق معايير SPC تكاليف إضافية وتأخيرًا في الجدول الزمني للامتثال للقانون.

النتيجة القابلة للقياس: تم إنجاز المشروع في الوقت المحدد، وتم اختبار IIC عند 66 (اجتاز). لا توجد شكاوى بشأن الانبعاجات بعد التركيب بعد 24 شهرًا (WPC مناسب للأحمال السكنية). لم يكن قرار الاختيار "أيهما أفضل عالميًا" بل "أي الذي يتناسب مع متطلبات التطبيق".

الأسئلة الشائعة – هل أرضيات SPC أفضل من أرضيات WPC؟

س1: هل أرضيات SPC أفضل من أرضيات WPC في الطوابق السفلية؟
نعم - SPC أفضل للقبو. يحتوي WPC على دقيق الخشب الذي يمكنه امتصاص الرطوبة من الخرسانة (حتى مع وجود حاجز بخاري)، مما يؤدي إلى انتفاخ الحواف وفشل نظام التثبيت بالضغط. مادة SPC لا تحتوي على أي مواد حشو عضوية – لا يوجد خطر التمدد.
س2: أيهما أكثر متانة - SPC أم WPC للأثاث الثقيل؟
يتميز SPC بمتانته العالية تحت الأحمال النقطية (أرجل الأرائك، أقدام الثلاجات) بسبب كثافته العالية (1.8-2.1 جم/سم³ مقارنة بـ WPC 1.3-1.6). سيظهر WPC انبعاجات أعمق نتيجة الأثاث الثقيل مع مرور الوقت.
س3: أيهما يتمتع بعزل صوتي أفضل – SPC أم WPC؟
يتمتع WPC بعزل صوتي أفضل (IIC 60-68 مع وسادة مرفقة) مقارنة بـ SPC (IIC 55-60 مع وسادة بسمك 1 مم). بالنسبة للمنازل متعددة العائلات التي تتطلب IIC ≥65، غالبًا ما يفي WPC بمتطلبات القوانين دون الحاجة إلى طبقة سفلية إضافية؛ بينما يحتاج SPC عادةً إلى طبقة سفلية إضافية من الفلين أو المطاط بسمك 3 مم.
س4: أيهما أرخص - SPC أم WPC؟
عادةً ما يكون SPC أرخص بنسبة 10-20% من WPC (4-8 دولارات/قدم² مقابل 5-10 دولارات/قدم²) لأن مادة الحشو المصنوعة من الحجر الجيري أقل تكلفة من دقيق الخشب. ومع ذلك، إذا كانت شركة SPC تتطلب استخدام طبقة عازلة صوتية أو تسوية للأرضية السفلية لتلبية المتطلبات، فقد تقترب التكلفة الإجمالية للتركيب من تكلفة WPC.
س5: هل يمكن استخدام WPC في الحمامات؟
نعم - يمكن استخدام WPC في الحمامات (إنه مقاوم للماء)، ولكن تجنب المناطق التي بها مياه راكدة. إن SPC أكثر أمانًا للحمامات لأنه لا يحتوي على مواد حشو عضوية. إذا كنت تستخدم WPC، تأكد من إحكام إغلاق الحواف والوصلات بشكل صحيح.
س6: هل يبدو SPC أكثر صلابة عند المشي عليه مقارنة بـ WPC؟
نعم - يبدو SPC أكثر صلابة وبرودة لأن النواة المصنوعة من الحجر الجيري تتمتع بموصلية حرارية وكثافة أعلى. يبدو الخشب البلاستيكي المركب أكثر نعومة ودفئًا (لأن دقيق الخشب يتمتع بخصائص عازلة). بالنسبة لغرف المعيشة وغرف النوم، يُفضل استخدام WPC للراحة.
س7: أيهما أفضل للمكاتب التجارية التي تحتوي على كراسي متحركة؟
إس بي سي أفضل. الأحمال المستمرة على الكرسي المتحرك (250 رطل، عجلات صغيرة) ستؤدي إلى انبعاج الخشب البلاستيكي المركب مع مرور الوقت. مقاومة SPC العالية للانبعاج (≤0.15 مم) تتحمل حركة كراسي المكاتب لسنوات.
س8: هل يتمدد ويقلص WPC أكثر من SPC؟
نعم - يتميز WPC بمعامل تمدد حراري أعلى (3.5-5.0×10⁻⁵) مقارنة بـ SPC (2.0-3.5×10⁻⁵). يمكن تركيب SPC في مناطق واسعة دون وجود فواصل (حتى 1,500 متر مربع). عادةً ما يحتاج WPC إلى وصلات انتقالية على مسافة 800 متر مربع لمنع الانحناء.
س9: هل تركيب SPC أو WPC أسهل؟
إن SPC أكثر صلابة ووزناً – مما يجعل تجميع الألواح الطويلة معًا أسهل، لكن قصها أكثر صعوبة (الحجر الجيري الخشن يضعف الشفرات). مادة WPC أخف وزنًا وأسهل في القطع، لكنها أكثر مرونة – قد تتطلب مجهودًا أكبر لمحاذاة الفواصل في الأجزاء الطويلة. ولا أحدهما أسهل بشكل كبير؛ فكلاهما يتطلب وجود أرضية سفلية مستوية.
س10: أيهما يتمتع بمقاومة أفضل للأشعة فوق البنفسجية في الغرف الشمسية؟
إس بي سي أفضل. يمكن أن يتحول لون حشوة الخشب من WPC إلى الأصفر أو تتدهور عند التعرض لأشعة فوق البنفسجية لفترة طويلة. أرضية SPC مع طبقة مقاومة للتآكل معززة بالأشعة فوق البنفسجية تحافظ على ثبات اللون. بالنسبة لغرف الشمس والحدائق الزجاجية، حدد SPC.

طلب الدعم الفني أو عرض السعر

نحن نقدم خدمات استشارية في اختيار المواد الأساسية، وتنسيق اختبارات الصوت، وكتابة المواصفات لمشاريع الأرضيات SPC وWPC والأرضيات الهجينة.

✔ طلب عرض سعر (نوع المشروع، حجم التحميل، المتطلبات الصوتية، حالة الأرضية السفلية)
✔ قم بتحميل مصفوفة اختيار SPC مقابل WPC المكونة من 18 صفحة (الكثافة، الانبعاج، مخططات IIC)
✔ تواصل مع مهندس الأرضيات (متخصص في تكنولوجيا الأرضيات الصلبة، خبرة 16 عامًا)

تواصل مع فريقنا الهندسي عبر نموذج استفسار المشروع

نبذة عن المؤلف

تم إعداد هذا الدليل الفني من قبل فريق الهندسة المتخصص في الأرضيات في شركتنا، وهي شركة استشارية تعمل في مجال الأعمال بين الشركات (B2B) وتتخصص في التقنيات الأساسية للأرضيات المرنة، والأداء الصوتي، والمواصفات التجارية. مهندس رئيسي: 19 عامًا من الخبرة في مجال تركيب البوليمرات (PVC، تحسين المواد المالئة، التشكيل الرغوي)، 15 عامًا في استشارات أنظمة الأرضيات، ويشغل منصب خبير شرعي في 27 قضية عيوب بنائية تتعلق بأخطاء اختيار SPC/WPC. لقد قمنا بتحديد المواد الأساسية لأكثر من 18 مليون قدم مربع من الأرضيات التجارية، والسكنية متعددة العائلات، وأرضيات الرعاية الصحية. كل معيار اختبار ومقارنة كثافة ودراسة حالة تستند إلى معايير ASTM/ISO وتجارب ميدانية مُتحكم بها. لا توجد إجابات عامة من نوع "أيهما أفضل" – بيانات بمستوى هندسي لمديري المشتريات ومهندسي المرافق.

منتجات ذات صله

x